Для чего нужен ирригатор полости рта

img1327619008_4015882236738363_m.jpg

Дата публикации: 11.09.2018

Закрыть новость

Это современное стоматологическое устройство для ухода за зубами и деснами в домашних условиях. Для работы ему нужны вода или специальные растворы, которые прибор подает в рот под определенным давлением. Струя их может быть постоянной, пульсирующей или распыленной.

В комплектацию входят емкость для жидкости, гидронасос, ручки и сменные насадки (преимущественно в дорогих моделях). К последним относятся приспособления для очистки труднодоступных карманов зубов от налета, языка, ортодонтических конструкций.

Этот прибор позволяет бережно удалить загрязнения из ротовой полости, убрать желтые пятна с эмали и вымыть застрявшие между зубами остатки пищи, которые при гниении приводят к развитию стоматологических заболеваний.

Дополнительные функции устройства: улучшение кровообращения и массирование десен, устранение их кровоточивости и болезненных ощущений, снятие воспаления.

Благодаря ему можно уберечь себя от стоматита, кариеса, неприятного запаха изо рта, образования некрасивого желтого налета и со временем — камня. Также обеспечивается высокий уровень защиты от бактерий при использовании антисептиков. Ирригатор необходим и взрослым, и детям, в том числе тем, у кого зубной ряд еще не полностью сформирован.

Это устройство может использоваться для ухода за имплантами, коронками, брекетами и съемными протезами. Насадки для них в комплектации имеются далеко не всегда, но при необходимости их можно спокойно купить отдельно.

Как пользоваться ирригатором для полости рта

На всю процедуру уходит от 5 до 15 минут, проводить ее дольше не рекомендуется, иначе можно травмировать десны и зубную эмаль.

Лучшее для этого время — вечер, перед сном, ведь к концу дня во рту скапливается большое количество микробов и остатков пищи. Для чувствительных зубов следует выбирать режим бережной чистки, для ухода за деснами — их массирование, для удаления налета — отбеливание и полировку.

Для удобства эксплуатации ирригатора необходимо наличие встроенного в него датчика планирования чистки. С помощью этой опции можно грамотно распределить время обработки всех участков ротовой полости.

Особенности применения ирригатора для полости рта:

  • В первую очередь почистите зубы щеткой и пастой. Если между ними застряли остатки пищи, то примените зубочистки или флосс, которые помогут их изъять.
  • Далее установите в устройство нужную насадку, вставьте внутрь резервуар для жидкости и наполните его водой или раствором. Прибор ни в коем случае нельзя погружать в воду полностью, иначе он может выйти из строя в результате коррозии или даже сгорания. Его нужно заливать наполовину, оставляя на 1-2 минуты.
  • На этом этапе включите устройство в сеть, если оно питается от электроэнергии.
  • Выберите нужный режим и самый низкий уровень давления, которое необходимо наращивать постепенно.
  • Возьмите прибор за ручку, поднесите его под наклоном к зубам ближе к левому или правому краю десну, сомкните губы, слегка надавите им и медленно двигайтесь в другую сторону. В целом процедура напоминает классическую чистку зубов щеткой.
  • Сначала обработайте верхний ряд, а затем нижний. В первую очередь необходимо обрабатывать боковые зубы. Дольше всего следует работать с расположенными по бокам «шестерками», «семерками» и «восьмерками», если такие «представители мудрости» есть во рту. Именно здесь скапливается большое количество микробов и остатков пищи.
  • В труднодоступных местах необходимо задерживаться дольше обычного.
  • Чтобы жидкость сразу вытекала в раковину, голову нужно немного наклонять вперед. Устройство при этом следует держать под углом не менее 80° по отношению к поверхности лица.
  • При необходимости поток жидкости можно остановить нажатием кнопки паузы, расположенной на ручке изделия.
  • По окончании процедуры прополощите рот чистой водой, дождитесь вытекания жидкости из насадки и выключите прибор. В конце чистки, если используется стационарная модель, необходимо вытаскивать шнур из розетки.

Ирригатор для полости рта — это надежное и высокоэффективное устройство для очищения зубов и профилактики заболеваний десен. Его рекомендуют использовать своим пациентам абсолютно все стоматологи. Результаты применения этого прибора заметно лучше тех, что дают зубочистки, флосс и обычные зубные щетки.