Как избавиться от зубных отложений?

1518675732-392714.jpg

Дата публикации: 20.05.2022

Закрыть новость

Одна из самых важных проблем с зубами — зубные отложения. Появляются они именно из-за болезнетворных бактерий, которые при отсутствии необходимого ухода постепенно накапливаются в ротовой полости. Но не всегда зубные отложения — это результат неправильного ухода или его отсутствия. Даже при чистке зубов, налёт может оставаться в труднодоступных местах, так как щётка не полностью очищает всю ротовую полость.

Как уже говорилось, зубные отложения могут стать причиной развития серьезных заболеваний в ротовой полости и привести даже к потере зубов. Поэтому важно зубной камень вовремя начать лечить.
На самом деле самостоятельно избавиться от зубного налёта сложно. Делать это необходимо в специально оборудованных стоматологических клиниках. Снятие зубных отложений проводят с помощью двух методов:

Механический способ удаления

Данный метод предусматривает профессиональную чистку с помощью специальной аппаратуры или вручную. В свою очередь, механический способ чистки разделяют на:

Ультразвуковой. Данный метод является наиболее эффективным и безопасным. С его помощью можно удалить зубные отложения даже на запущенной стадии, при этом совершенно не нарушив эмаль. Суть способа в том, что для снятия зубных отложений врач использует специальный стоматологический аппарат — скалер. Он бережно снимает весь налёт и через несколько минут зубы становятся чистыми и здоровыми.

Порошко-струйный. Эта процедура обычно выполняется в комплексе с ультразвуковым методом, где возможные остатки зубного камня удаляют с помощью струи воды и порошка. Для этого врач применяет мощный распылитель, который не только хорошо очищает налёт, но и полирует зубную поверхность.

Ручной. Кюретаж.

Профилактика зубных отложений

  1. В первую очередь, важным профилактическим мероприятием является регулярная и тщательная гигиена ротовой полости. Зубы необходимо чистить два раза в день: утром и вечером, а также полоскать рот после каждого приёма пищи. Для этого можно использовать специальные ополаскиватели или приготовить отвар из лекарственных трав (ромашка, шалфей, календула).
  2. Помните, что вредные бактерии могут размножаться не только между зубами, но и на языке. Именно по этому, существуют специальные зубные щётки, которые также очищают язык. Что касается самой щётки, то необходимо выбирать ту, которая имеет мягкую щетину, чтобы она не повредила зубную эмаль и хорошо очищала зубы
  3. Для здоровых зубов очень важно правильно питаться. Чтобы не откладывался зубной камень, нужно кушать больше твёрдой пищи. Например, сырые овощи и фрукты отлично очищают зубки и приносят много пользы для организма. Можно с утра скушать свежее яблочко или огурчик — это будет прекрасной альтернативой чистке зубов.
  4. Откажитесь от чрезмерного употребления сладостей, ведь они являются причиной не только зубных отложений, но и разрушения зубов. Также забудьте о газированных напитках, частого употребления крепкого кофе и чая.
  5. Вредные привычки также способствуют отложению зубного камня, особенно курение. У человека, который курит со временем зубы начинают желтеть. Потом появляется тёмный налёт. Отказавшись от этой вредной привычки, вы сбережёте и зубы, и здоровье в целом.
  6. И основной совет: раз в полгода обращайтесь к стоматологу. Таким образом, вы сможете вовремя обнаружить проблему и вылечить её.

Обратитесь за консультацией к специалисту стоматологического центра «Эстетика»:

врач-стоматолог-терапевт, специализация пародонтология, заместитель генерального директора по медицинской части Копосова Елена Игоревна

Телефон для записи: +7 (8172) 51-58-32