Отличие домашнего отбеливания от профессионального

img-161063972_11109084416966640_m.jpg

Дата публикации: 18.04.2018

Закрыть новость

Каким бывает отбеливание зубов?

Во-первых, отбеливание зубов может быть домашним или кабинетным. И в том и в другом случае речь идет о химическом воздействии на зубную эмаль – однако этим сходство исчерпывается, в остальном процедура выполняется по-разному. Отдельно стоит упомянуть и о том факте, что отбеливание – это не то же самое, что осветление. Для последнего вы можете использовать отбеливающие пасты, которые очистят зубы от налета, – то есть просто сделает их визуально лучше, но сам цвет эмали кардинально не изменится. Отбеливание же позволяет изменить именно цвет, сделать зубы белыми – на 4-5, а в некоторых случаях и более тонов.

Каковы особенности домашнего отбеливания?

Домашнее отбеливание предполагает, что собственно процесс химического воздействия отбеливающего состава на зубы происходит не в условиях клиники. То есть мы изготовим для вас специальные капы, в которые вы самостоятельно поместите отбеливающий гель, и преображаться ваши зубы будут в удобное вам время в домашнем режиме. Гель может иметь разную концентрацию – в зависимости от того, какого эффекта вы планируете добиться, на сколько тонов нужно сделать зубы светлее. Как правило, весь процесс занимает о 3 дней до двух недель – капы нужно держать на зубах по 3-4 часа в день.

Здесь есть один важный нюанс: от того, насколько хорошо капы садятся на ваши зубы, зависит эффективность метода. Чем плотнее они прилегают, тем равномернее и лучше будет воздействовать гель – именно поэтому так важно, чтобы капы изготавливались индивидуально, с учетом всех ваших особенностей.

Главные плюсы домашнего отбеливания – сравнительно мягкое действие, а также удобство применения. Однако, во-первых, добиться настолько же впечатляющих результатов, как при профессиональном отбеливании, просто не получится. А во-вторых, есть риск того, что, ухаживая за зубами неправильно во время прохождения этих домашних процедур, вы можете нанести им вред. То есть даже если вы хотите отбеливать зубы дома, обязательно посетите клинику – во-первых, состав для отбеливания лучше приобретать именно здесь (поскольку отсутствует шанс выбора некачественного продукта), и во-вторых, вам понадобятся рекомендации специалиста по уходу за зубами в этот ответственный период.

Отбеливание зубов может быть безопасным только в том случае, если вы обеспечиваете им качественную реминерализацию. Если не предпринимать ничего, а просто пользоваться отбеливающим гелем, можно значительно повредить зубы, так что к этому моменту стоит отнестись со всей ответственностью.

Каковы особенности отбеливания кабинетного?

Во-первых, кабинетное отбеливание – это моментальный результат. Как правило, одного сеанса достаточно, чтобы сделать зубы светлее примерно на 2 тона. То есть если у вас есть потребность добиться идеального белого оттенка здесь и сейчас – разумеется, предпочтительнее профессиональное отбеливание в клинике. Второй момент: кабинетное отбеливание предполагает, что под контролем специалиста вы сможете получить именно тот оттенок, который хотите – соблюдая все необходимые меры предосторожности, отбеливание можно производить в несколько заходов.

Для того чтобы не навредить зубной эмали, на которую воздействует отбеливающий состав, мы обязательно используем реминерализующие гели и гели для укрепления эмали. Сама технология – а мы используем прогрессивную технологию Zoom4 – предполагает, что пигмент в зубной эмали вытесняется с помощью молекул активного кислорода. Для того чтобы процесс шел быстрее, используется катализатор – специальная лампа.

Несмотря на то, что все специалисты признают любую форму отбеливания травматичной для зубов, при здравом подходе и соблюдении всех предосторожностей зубы можно одновременно и сделать белыми, и сохранить здоровыми. Не стоит забывать и о том, что перед тем, как отбеливать зубы, их нужно тщательно обследовать на предмет возможного кариеса, сколов на эмали, других проблем. Все перечисленное является противопоказанием для процедуры. Отбеливать стоит ухоженные, здоровые или качественно пролеченные зубы, на которых нет налета и зубного камня.