Советы по уходу за зубами и полостью рта, чтобы потом не было мучительно больно

1518675200-302601.png

Дата публикации: 27.02.2018

Закрыть новость

Как же сохранить наши зубы здоровыми? Как правильно за ними ухаживать? Ведь так хочется, чтобы ничто не омрачало нашей улыбки.

Прочтите советы по уходу за зубами и полостью рта, чтобы потом не было мучительно больно.

Что ни говори, а самой полноценной защитой от большинства заболеваний полости рта является их грамотная профилактика.

Итак, берём на вооружение несколько несложных правил по уходу за зубами и стараемся как можно чаще их придерживаться:

  • Старайтесь чистить зубы после завтрака, а не наоборот, как многие привыкли с детства. Ведь после еды на зубах остаются остатки пищи, а затем появляется бактериальный налёт.
  • Как бы нас не одолевала лень, обязательно нужно чистить зубы перед сном.
  • Кроме привычной зубной щетки используйте специальные ёршики, ирригаторы, монопучковые щетки. С помощью них мы легко избавимся от остатков пищи на зубах и в межзубных промежутках.
  • Не стоит надеяться на жевательную резинку, так как она всего лишь очистит жевательную поверхность зубов, но не между ними. Естественно, микробы будут размножаться там и дальше.
  • Не используйте зубные щётки из натуральной щетины. Они имеют в себе полость, где могут оседать болезнетворные микробы.
  • Советуем использовать зубные щётки, которые рекомендовал Ваш стоматолог (мякгие, ультрамягкие, средней степени жесткости и т.д.) в зависимости от состояния зубочелюстной системы. Щетина щетки должна быть ровной, без изгибов, наклонов, неровностей, если это не специальная, например, ортодонтическая щетка.
  • При чистке зубов не следует слишком сильно надавливать щёткой на зубы — так можно повредить эмаль.
  • Движения щеткой по боковым поверхностям зубов должны быть вертикальными отрывистыми, подметающими, направленными от десны. Горизонтальные движения допустимы только в области жевательных поверхностей. Чистить нужно все поверхность зубов и язык.
  • Не стоит полагаться только на ополаскиватели. Безусловно, они помогут продезинфицировать полость рта и устранить неприятный запах, но им не под силу снятие налёта, так разрушающего наши зубы. Более того, постоянно использовать ополаскиватели не рекомендуется.
  • Не пользуйтесь столь популярными отбеливающими пастами чаще, чем один- два раза в неделю — более частое их потребление может повредить эмали.



Соблюдение этих несложных правил поможет надолго сохранить Ваши зубы здоровыми, а улыбку сияющей и счастливой.

Обратитесь за консультацией к специалисту стоматологического центра «Эстетика»:

врач-стоматолог-терапевт, специализация пародонтология, заместитель генерального директора по медицинской части Копосова Елена Игоревна

Телефон для записи: +7 (8172) 51-58-32

Галерея новости