Коффердам - гарант качества и безопасности в центре стоматологии «Эстетика»

img-774973830_5669050274469408_m.jpg

Дата публикации: 15.01.2018

Закрыть новость

Трудно найти человека, который не боялся бы идти к стоматологу. Лечить зубы любят не многие.

За последние 10-15 лет стоматология и ее методы оказания помощи людям шагнули далеко вперед. В арсенале современной стоматологии стали использоваться достижения науки. Одно из таких нововведений- это коффердам. О нем и пойдет речь.

Коффердам (раббердам) — чаще всего представляет резиновый платок, в котором делается отверстие под зуб, подлежащий лечению. Платок одевается на зуб и фиксируется специальным зажимом, тем самым обеспечивая изоляцию этого зуба от полости рта.

Первые упоминания о коффердаме датируются 1857 г. Первым, кто использовал технику применения коффердама — французский доктор Ла Роше. С 1864 г. коффердам начал использоваться в США, и по сей день является необходимым стандартом лечения зубов.

К сожалению, использование коффердама и его аналогов в XXI веке в России находится примерно на том же уровне, что и в США в конце девятнадцатого века. Но все же некоторые российские стоматологи пользуются этой системой, и наша клиника в том числе.

Плюсы для стоматологов

Выделим основные моменты, которые влияют на работу стоматолога при использовании коффердама:

  • Более удобная работа, так как открыта только рабочая область и ничто не мешает врачу заниматься лечением.
  • Врач не отвлекается в процессе на дополнительные манипуляции, как то замена ватных тампонов, удаление жидкости и пр.
  • Качество работы стоматолога увеличивается, потому что слюна и кровь не мешают материалу лучше сцепляться с зубом.

Преимущества для пациентов

  • Основная задача такой защитной пленки – обеспечение сухости в рабочей зоне. А значит, врач качественно сделает свою работу, и пациент больше не будете беспокоиться по поводу больного зуба. Пломбы будут держаться дольше, а реставрация получится более качественной.
  • Безопасность ротовой полости. При использовании коффердама в горло или на слизистую поверхность не попадают различные лекарственные препараты, частицы самого зуба или инструменты.
  • Поскольку лекарства и растворы контактируют только с той частью зуба, для которой они и применяются, значительно снижается риск возникновения аллергической реакции.
  • При использовании такой пластинки пациенту не нужно сильно напрягаться, чтобы держать рот открытым, а значит, мышцы меньше устанут.
  • Некоторые пациенты страдают от рвотного рефлекса, особенно когда врачи закладывают ватные валики. С коффердамом такой дискомфорт полностью исключается.
  • Во время работы стоматолога пациент может спокойно совершать глотательные движения.
  • Слизистая поверхность не пересыхает.
  • Движения врача и его опора почти не ощущаются.
  • Особенно заметен комфорт при использовании коффердама в тех случаях, когда у пациента крупные щеки или же язык. Латексная пластина отлично изолирует их и создает удобство как для врача, так и для пациента.
  • Экономия времени работы стоматолога, а значит, зубы будут вылечены быстрее, и пациент раньше покинет страшное кресло.

Из всего этого следует, что лечение Ваших зубов с системой коффердам это современный и прогрессивный метод, который создает максимальный комфорт для пациента и позволяет увеличить гарантию на реставрацию зубов!