Для чего же нужен микроскоп на стоматологическом приёме?

img-1714137708_12409402152619894.jpg

Дата публикации: 03.04.2018

Закрыть новость

Стоматологический микроскоп – это новое качество в мировой стоматологии, о котором должен знать каждый, кто трепетно относится к своему здоровью.

Один из основателей стоматологической микроскопии Гарри Кир сказал : «Вы можете вылечить только то, что можете увидеть». Это знаменитая фраза точно отражает важность появления микроскопа в стоматологии.

Для чего же нужен микроскоп на стоматологическом приёме? Какие преимущества или недостатки его применения открываются врачу? Насколько это необходимо?

Безусловно, операционный микроскоп позволяет увидеть больше, чем мы видим обычно, благодаря различным степеням увеличения от х3.0 до х25.0 кратного, а также благодаря мощному источнику света, встроенному в микроскоп, который светит именно туда, куда смотрит доктор. Всё это в совокупности позволяет не упустить стоматологу важные детали, едва ли заметные для невооруженного глаза:

  • Скрытый кариес;
  • остатки реставрационного материала;
  • дополнительные каналы;
  • трещины зуба;
  • перфорации;
  • сломанные инструменты и т.д.

Для эндодонтического лечения микроскоп жизненно необходим, т.к. именно при лечении корневых каналов остро не хватает света и обзора. Устья каналов едва видны, а если в зубе уже проводилось лечение ранее, то процесс осложняется дополнительно и без микроскопа имеет очень мало шансов на успех.

Использование микроскопа позволяет на начальном этапе обнаружить перфорации, трещины, при которых зуб дальше лечить не имеет смысла. Это исключает проведение заведомо неэффективных процедур и напрасные траты пациентов.

Использование микроскопа сегодня является неотъемлемым фактором на пути соответствия мировым стандартам качества в современной стоматологии.

Также операционный микроскоп используется:

  • В ортопедической стоматологии. Он даёт однозначное более высокое качество препарирования зубов под коронки и виниры и, как следствие, более точный слепок и прилегание будущих коронок, позволяет проконтролировать затекание фиксирующего цемента в межзубные промежутки. Точность прилегания обеспечивает долговечный срок службы изготовляемой конструкции и наиболее надежную фиксацию коронок;
  • Зубной техник, выполняющий изготовление коронок, используя в своей практике микроскоп, достигает наивысшей точности изготовления коронки на всех этапах работы;
  • В хирургической стоматологии и пародонтологии, особенно в тех областях, где требуется тонкая работа с мякгими тканями и слизистой оболочкой полости рта. Его использование позволяет минимально травматично проводить лоскутные операции на деснах, пластику мягких тканей и закрытие рецессий с помощью собственных тканей пациента;
  • В костной хирургии, имплантации, синус-лифтинге. Он позволяет минимизировать послеоперационные осложнения, травматизацию и обеспечивает контроль на всех этапах хирургического вмешательства.

Обратитесь за консультацией к специалисту стоматологического центра «Эстетика»:

врач стоматолог-ортопед Копосов Василий Николаевич

Телефон для записи: +7 (8172) 51-58-32, +7(8172)51-17-51

+7-960-293-33-33